Маня Киула

Вопрос к работникам по набору персонала: лично Вы предпочитаете резюме с фотографией или без?

У нас на работе правило - не рассматривать резюме с фотографиями.
Компания иностранная, объясняют такое правило тем, что в ряде стран были случаи, когда люди подавали в суд жалобы о дискриминации, якобы, их не позвали на собеседование только из-за неудачного фото (и выигрывали) .
В итоге, чтобы подобных проблем избежать, большинство зарубежных компаний ввели у себя внутреннее правило, не принимать фотографии вообще. У нас, например, на сайте написано, чтобы не присылали свои данные с фото.
Вопрос у меня такой: распространено ли подобное правило среди наших работодателей?

Кирилл Крылов

У нас, конечно же, не иностранная компания (к ней я только стремлюсь: -)), а отечественная. . Но я оч люблю резюме с фото, особенно если речь идет о продажах и работе в офисе. . По уму выбираю уже на собеседовании, а по внешности (и содержанию) - в резюме. .
Конечно же, если речь идет о производственных рабочих, которые не являются лицами фирмы, фото значения не имеет. . А так. . Все должно быть в совокупности: глупого с хорошим лицом никто не возьмет. . также не особо роль играют руководители - тут главное деловая хватка и соображалка, а не внешность. .
Очень много вижу вакансий отечественных фирм с требованиями фото в резюме. Внешний вид кандидата порой ключевое требование. .
Так что у нас в фирме я охотно смотрю резюме с фото и жду кандидата с хорошей внешностью и профессиональными (личными) качествами! Все оценивается в комплексе.