Maxim Belyakov

Преинтереснейший вопрос! Для вас многоуважаемые христиане! Как такое могло получится?

В Библии сказано: «если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна» (1Кор. 15:17 – список сокращений для ссылок см. в любой Библии) . Поэтому я и начинаю строить все рассуждения с доказательства самого главного для христиан факта - факта воскресения:

С самого возникновения христианства в 1 веке христиане утверждали воскресение Иисуса как основу своей веры.
Христиане понимали воскресение в телесном смысле, как и все остальные люди.
Иисус жил на земле как историческая личность, и были люди, которые Его видели (апостолы) .
Апостолы были искренне убеждены в том, что Иисус воскрес, и никого не пытались обмануть.
Для того, чтобы появилась вера в воскресение, необходимы два факта – пустой гроб и явления Воскресшего в телесном виде, "когнитивного диссонанса" недостаточно.
Натуралистические гипотезы не могут удовлетворительно объяснить оба эти факта.
Несмотря на чудесность, воскресение Христа является единственным правдоподобным объяснением возникновения христианства.

Единственное на чём держиться ваша вера, это перессказ евреев. . Вы верите евреям, которые сами отвергают эти слова?

Hey You- а вы хотите чтобы они всю жизнь прожили в своём невежестве?

^Foxy^- его походу вообще не было)

Маргарита Гончарова

Да и первое евангелие сопссна было написано до того момента, как Иисуса положили в гроп. Остальное постепенно дописывалось и корректировалось)))

Панфилов Сергей

Существует масса доказательств что Иисус существовал и его распяли - Корнелий Тацит (ок. 58-117 гг. по Р. Х. )

Тацит родился в простой семье, но сделал блестящую карьеру в Риме, где занимал ряд государственных должностей. В 97 г. он был консулом, а в 111-112 гг. проконсулом Азии. Однако подлинную известность Тацит при­обрел благодаря своим трудам, в которых обстоятельно изложил историю Римской империи с 14 по 96 гг. по Р. Х. Важнейшими из его исторических трудов являются "Анналы" и "История".

В "Анналах" (XV, 44) Тацит упоминает о Христе, который основал религи­озную общину и был казнен при Понтии Пилате. Учитывая негативное от­ношение Тацита к христианству (он назвал его "зловредным суеверием"), мы можем принимать это историческое свидетельство о Христе как досто­верное и лишенное предвзятости.

- Лукиан из Самосаты (около 120 г. по Р. Х. , умер после 180 г. )

Сатирик II в. , с презрением относившийся к Христу и христианам. В своем труде "Перегрин" он пишет о Христе как об основателе "нового культа", который "был распят в Палестине". Он упоминает о христианах, которые "молились распятому и жили согласно с его законами".

- Плиний Младший (61-114 гг. по Р. Х. )

Римский государственный деятель, подобно Тациту, занимавший ряд выс­ших должностей. Он известен благодаря своим письмам, которые содержат важные сведения об экономической и политической жизни Римской импе­рии. В одном из писем к императору Траяну Гай Плиний так высказался о христианах: "…они имели обычай в определенный день собираться на рас­свете и читать, чередуясь между собой, гимн Христу как Богу… " Его бес­покоили убеждения христиан, которые не признавали больше никаких бо­гов и поклонялись только Христу. Он писал: "…Зараза этого суеверия охва­тила не только города, но и села и поля… " (Письма X, 96) .

- Иосиф Флавий (род. 37 г. по Р. Х. )

Еще апологетами ранней церкви труды Иосифа Флавия признавались од­ними из важнейших исторических источников. С ним не может сравниться ни один греческий или римский автор. Свидетельства Флавия уникальны, потому что он был не только современником евангелистов, но и еврейским историком, выросшим в Палестине, на месте описанных событий. В своих "Древностях" он писал: "Около того времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он творил удивительные дела и учил людей, с удовольствием принимавших истину. Он привлек к Себе многих иудеев и многих эллинов. Это был Христос. По доносу первых у нас людей Пилат осудил Его на распятие, но те, кто с самого начала возлю­били Его, оказались Ему верны. На третий день Он явился им живой. Про­роки Божии предрекли это и множество других Его чудес. И поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по Его имени" .

Merei

Евреи отвергают. Так как не раскаялись их про родители кричали ..."Распни его ...пусть будет кровь его на нас и на детях наших".Но библию писали не нынешние евреи это раз, и во вторых автором библии является Бог .А люди писавшие выполняли роль секретаря.
пример: Начальник диктует слова приказа, секретарь печатает. Автор этого приказа остаётся начальник, а не секретарь. Так что мы верим не евреям а Богу.

Антоха

Христиане имеют свидетельство от Бога в себе самих. Дух Святой. Неверующим этого не понять.
"Блаженны невидевшие, и уверовавшие"

Саша Бурдин

может хватит над христианством издеватся, ясен пень что если докапыватся то я в нем милионом способов докажу что его не существует, но мне такого не нужно, зачем разрушать то что некоторых делаетсчастливие, дарит им веру во что то ...или Вы все же решили весь мир переубедить .. дело за Вами

Михаил Коваленков

Пустой гроб и явление воскресшего - это будет не вера, а знание. А вот если никакого "воскресения" не было - то нужна именно вера. Что мы и наблюдаем. )))

Светлана Кособокова

Зачем такие сложные доказательства, когда все необходимое содержится в самой Библии? Греческим по белому в оригиналах написано, что с креста снимали живое тело (soma), а не труп (ptoma). Если на кресте Иисус не умер, то и воскресения быть не могло.

Дмитрий Зайцев

Верю. Иначе с чего бы они резко изменили поведение и понеслись учить язычников. Кстати, там есть целое течение мессианский иудаизм.

Есть еще вариант толковать воскресение иносказательно. Когда мы следуем учению Христа, Он снова живет - в нас, Он воскрес. А когда не живем, то и вера наша тщетна.
Можно начать с этого варианта и познать дальше на опыте.

Слава Юркин

Причем здесь евреи? Бог воскрес и победил сатану.

Алексей Стыкин

ох евреи.. . вам на них свет клином сошолся, во всем они виноваты.... а просто верить нельзя?? ? нужны доказательства? тогда какая же это вера? это просто слова тогда!

Юлиана Иванова

Простите, я не понял вашего вопроса, хотя понял, что вы спрашиваете о чем-то интересном. Непонятны ваши слова:

"Для того, чтобы появилась вера в воскресение, необходимы два факта – пустой гроб и явления Воскресшего в телесном виде, "когнитивного диссонанса" недостаточно. не могут удовлетворительно объяснить оба эти факта. Несмотря на чудесность, воскресение Христа является единственным правдоподобным объяснением возникновения христианства".

Когнитивный диссонанс - не понимаю.
Натуралистические гипотезы - не понимаю.
воскресение Христа является правдоподобным объяснением возникновения христианства - тоже не понимаю.

Наталья Тенькова

Первое послание к Коринфянам 15:50
Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.

1 Коринфянам 15:44-45 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.

Мне жаль Вас, что Вы испытываете дискомфорт, вызываемый противоречием между имеющимся устоявшимся представлением и свежей поступающей информацией, фактами. Этот диссонанс может быть устранен посредством тщательного исследования Библии. А она ясно говорит, что Иисус после воскресения получил духовное тело - стал духовной личностью.

Ведь, если Вы верите в троицу, то получается, что после вознесения Иисуса в плоти Троица претерпела изменение: до прихода Иисуса на землю в ней не было никакой плоти. Бог меняется?

Нет. Все просто. До рождения на земле Иисус был духовной личностью на небе. Он учился у Бога, был его помощником. После его смерти, на третий день Бог вернул ему духовное тело.