Владимир Кувалдин

как выписать бывшего супруга из квартиры, если на момент приватизации квартиры он отказался от участия в ней

Здравствуйте. Ситуация следующая. На момент приватизации 2-х комнатной квартиры отец отказался от приватизации и теперь в свидетельстве на квартиру указана мама и я, отец естественно был просто прописан. Отношения между родителями окончательно испортились и в итоге был подписан брачный договор (еще в период брака) что все имущество остается тем на кого оно оформлено. т. е. : я и мама квартиру получаем, отец дачу и машину. Однако брачный договор был подписан в июле и папа должен был выписаться до 1 сентября (по договоренности) , но естественно этого не произошло и человек не идет на компромисс. далее мама подала на развод и их развели.
МНЕ ВАЖНО знать могу ли я с мамой по суду его выписать из квартиры, поскольку он сам не собирается этого делать. Хочу отметить, что проживать ему есть где и он может спокойно прописаться на даче (у нас в садоводческом товариществе это разрешено) или у своей мамы, т. е. в имущественном плане ему есть куда пойти и прописаться.
Теперь учитывая что они после развода друг другу никто, как же его выписать.
В ноябре мы написали заявление в автозаводский суд о его выписке (о признании утратившим право пользования жилым помещением) , собрали документы, выписку с лицевого счета, свидетельства на квартиру, приложили брачный договор. В ИТОГЕ суд отказал указав причину в отсутствии выписки с лицевого счета, в отсутствии адреса фактического проживания ответчика (мой папа) и что для него нет копии пакета документов. На самом деле все было приложено, видимо в суде потеряли и пришел в итоге отказ. Но буду подавать до тех пор пока не примут.
МНЕ ВАЖНО знать где же тогда брать выписку с лицевого счета. Брали ее в ЖЕКЕ - но суд говорит что не та и ничего не объясняет.
ПОЖАЛУЙСТА скажите, исходя из того что я написала могу ли я его по суду выписать, что мне подготовить. ХОЧУ отметить что папа с нами не проживает уже года 2 точно и где он сейчас живет и работает неизвестно. Я не хочу за него платить за квартиру и боюсь что он может кого нибудь прописать к нам, например своих новых детей и т. д.
Скажите еще следующее может мы допустили ошибку что в брачном договоре не указали дату выписки его из квартиры. Понимаете все еще говорят, что у него есть невидимая доля и его никак не выписать. Однако он сам подписал брачный договор и претензий не имеет и получается что после их развода все остаются с тем что на них оформлено. что значит невидимая доля мы его долю ему уже отдали отказавшись от дележки дачи (стоит минимум 1 млн) и машины (джип покупали за 700т. р.) , т. к. если посчитать, то его доля в виде дачи и машины значительно больше, чем наши доли с мамой по квартире.
Мы с ним не общаемся, не требуем с него оплаты за коммун. услуги - хочу чпросто его выписать. Казалось бы все имущество еще в браке разделили, развелись. жить ему есть где- а выписать никак не могу - только и слышу, что это сделать нереально. т. к. он имеет право пожизненного проживания.
СМОГУ ЛИ я продать квартиру вместе с ним, чтобы новый владелец его выписал или эта проблема с выпиской ляжет на плечи нового владельца при продаже, и ему то же придется идти в суд?
просто получается, что его доля нами и так выплачена дачей и машиной, которая ему уже отошла.
ИЛИ ОСТАЕТЬСЯ НАДЕЯТЬСЯ ТОЛЬКО НА ЕГО СОВЕСТЬ!
Потратилась на консультации юристов но в итоге никто не дает четкого ответа по его выписке - надеюсь на ВАШУ ГРАМОТНОСТЬ В ЭТОМ ВОПРОСЕ.
Мне нужен совет. СПАСИБО. ЖДУ!

Настенька Новикова

Если отец отказался от участия в приватизации квартиры, то он приобрёл право бессрочного ( пожизненного ) пользования квартирой и выселить его из данного жилого помещения и, соответственно, снять его с рег. учёта не представляется возможным !

Александра Волкова

Соглано договору пиватизации и брачному контракту ВАш папа не имеет права собственности на квартиру, но он имеет право постоянного проживания в этой квартире, так как жил там на момент приватизации и отказался от своей доли собственности. Не путайте право собственности и право проживания, это разное. Прописать в эту квартиру будущих детей отца возможно только с письменного согласия собственника. Можете сходит в паспортный стол и пусть паспортстка внесет отметку об этом в базу. Думаю, что даже продав квартиру, Ваш отец сохранит право проживания.

Al
Alex

Если папа не захочет, то вы его выписать не сможете. После продажи квартиры, новые владельцы будут выписывать его через суд.

Елена Кувшинова

Не невидимая доля, а право пожизненного проживания. Вам все правильно сказали. По жилищному кодексу человек, отказавшийся от участия в приватизации, имеет право на пожизненное проживание. Ни вы, ни новые владельцы его снять с регистрации не сможете. Даже через суд. Ваш брачный договор идет вразрез с законодательством, значит, ничтожен. И детей он имеет право зарегистрировать по месту своей регистрации. Только уговаривать.

Анастасия Комарова

Дааа... вы сделали глупость, отдав все ему.... Нужно было жать его материально... Если не прошло трех лет и вы не оформляли официально отказ от раздела имущества... то можете попробовать подать на раздел...

Илья Вуйко

Полностью подписываюсь под ответом Ярослава Могутина-ни один суд его из квартиры не выселит и, соответственно, с рег учета его не снимут (не выпишут) .
А самое интересное, что абсолютно бессмысленны были все Ваши телодвижения с брачным договором. (вернее он получился выгоден только папаше)
Даже если вдруг Ваш папаня из квартиры САМ выпишется (выжав из Вас все материальные блага), он с легкостью подает в суд и тот-о чудо! -решает, что папеньку надо бы обратно прописать, так как по закону он имеет БЕССРОЧНОЕ ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ, как отказавшийся от приватизации. Причем он имеет это право, даже если сменятся владельцы (например, вы квартиру продадите)
Первая большая глупость, совершенная Вами-это то, что уговорили его подписать отказ от приватизации
Вторая глупость-кабальный брачный договор, по которому Вы ему-всё,а он Вам, по большому счету-ничего. Квартира и так не являлась совместно нажитым имуществом (и выписать его оттуда никак и никогда), а дачу и машину Вы с мамой ему, получается просто подарили. Хотя, я думаю, такой брачный договор можно попытаться признать ничтожным.