Елизавета Тальте

каие бывают озёра в россие. план

Romizshoh Dustmurodov

По происхождению озёра делятся на:
Тектонические: образуются путём заполнения трещин в земной коре. Подтип - ледниково-тектоническое.
Ледниковые: образуются тающим ледником (либо современным либо древним) .
Речные (или старицы) .
Приморские (лагуны и лиманы) .
Провальные (карстовые, термокарстовые, суффзионные) .
Завально-запрудные: образуются при обрушении части горы
Вулканические
Искусственные (водохранилища, пруды) .
По положению озёра делятся на (применительно к планете Земля) :
Наземные, воды которых принимают активное участие в кругообороте воды в природе и подземные, воды которых если и принимают в нём участие, то лишь косвенно. Иногда эти озёра заполнены ювенильной, то есть самородной водой.
Подземные. К числу подземных озёр может быть отнесено и подлёдное озеро в Антарктиде.
По водному балансу озёра делятся на:
Сточные (имеют сток, преимущественно в виде реки) .
Бессточные (не имеют поверхностного стока или подземного отвода воды в соседние водосборы) .
По типу минерализации<> - пресные; ультрапресные; минеральные (солёные) ; солоноватые; солёные
По химическому составу воды минеральные озёра делятся на карбонатные (содовые) , сульфатные (горько-солёные) , хлоридные (солёные)
По питательности содержащихся в озере веществ (трофности) различают три типа озер: Олиготрофные (с малым количеством питательных веществ) , Эвтрофные (с большим содержанием питательных веществ) , Мезотрофные, Дистрофные, Гипертрофные.

Списки озер и другие необходимые данные (по России)