Юлия Кожарина

Крапчатый суслик растительноядный или всеядный?? ? Крапчатый суслик растительноядный или всеядный???

Руслан Зайцев

Крапчатый суслик - всеядное создание. Состав его кормов приемущественно растительный и насчитывает до 50 наименований с преобладанием злаков (овсяницы, ковыли, овсюги, мятлики) и цветкового разнотравья (клевер, тысячелистник, одуванчик) . Ярко выражена сезонная смена диеты. Ранней осенью суслик ест подземные части растений, летом — зелёные части, а осенью — семена. Культурные злаки (рожь, пшеница, в меньшей степени ячмень) поедает на любой стадии вегетации (всходы, стебли, листья, зерно) , однако дальше 20—50 м от края поля не заходит. На юге ареала, в период массового лёта жуков, питается и ЖУКАМИ. Запасы делает незначительные — по 200—500 г, на случай летней непогоды (зимой крапчатые суслики не едят) . В плотных поселениях в период гона и выхода молодняка наблюдаются случаи каннибализма и некрофагии (поедания СОРОДИЧЕЙ, попавших в капкан).

Александр Карлов

крапчатый суслик-всеядный