Наташа Шатилова

мне 40 у меня дезайтрия (плохо говорю) мне можно помочь?

Георгий

не мучайте себя на старости лет...

Elvisa Suleymanova

Чем вызвана дизартрия? Врождённая или как следствие инсульта? Если был инсульт, то долгое и упорное лечение у невролога и время Вам в помощь.

Слава Калошин

Согласна, что врожденное заболевание - это одно, а приобретенное - несколько иное. Но, в обоих случаях, только терпение и смирение сработают. Есть упражнения для актеров (скороговорки) и другие направления. Есть логопеды. Моторика: работа с мелкими предметами руками и хождение по разным типам поверхности тоже замечательно: камни, песок, типа аппликатора Кузнецова (я купила пластмассовый придверный коврик и на нем топчусьдля ухода от плоскостопия) . Думаю, что массаж головы у грамотного массажиста с массажем шейно-воротниковой зоны или всей спины, помогут. Это хорошо для головы, кожи, внутренних органов, сердечно-сосудистой деятельности.. . Поищите методики и методички, литературу и сообщество с решением подобных проблем. Удачи!