Катерина Азарова

Почему благородные газы практически не образуют никаких соединений?

Ha
Hakan

для связи электрону нужно свободное место, а там комплект...

Юльчик Давыдова

Количество электронов на верхнем уровне их атомов оптимально. Ни отдавать, ни принимать электроны им не выгодно. Поэтому и связи не образуют.

Андрей Горбачёв

Энергия ионизации высокая ( завершенный внешний энергетический уровень ). Хотя, химия ксенона довольно обширна...