Лена Ком

почему благородные газы раньше относили к нулевой группе периодической системы? Почему сейчас их относят к VIII группе?

Какие металлы называют благородными? Почему?

Екатерина

Благородными металлами и газами называют простые вещества, которые не вступают в реакцию окисления с кислородом даже при нагревании. До 1962 года полагали, что инертные газы не образуют химических связей, то есть не имеют валентности. Поэтому эта группа Менделеевым была названа нулевой. Ныне химия благородных газов успешно развивается. Из всех инертных газов наименьшие величины потенциалов ионизации имеют криптон, ксенон и радон, поэтому были получены их соединения со фтором, где они проявляли степень окисления, равную +8.Инертными газы относятся к семейству р-элементов, имеющих общую электронную формулу ns2np6,кроме гелия - он 1s2-элемент.