Марина Рудакова

Помогите по Литературе 7 класса)))

Повести белкина:
1) Какова роль "метели" в судьбе главных героев?
2) Выстрел: почему автор взял два эпигрофа, как они связаны с содержанием повест?

Оксана Гадеева

1) Какова роль "метели" в судьбе главных героев?
В повести А. С. Пушкина «Метель» главную роль играет природная стихия. Не случайно повесть названа «Метель» . Сюжет повести развивается, движется благодаря метели.
В начале повести мы видим чисто идиллическую книжную ситуацию. Девушка и юноша полюбили друг друга, но их брак не возможен по причине несогласия родителей из-за бедности жениха. И вот влюблённые решают бежать. Такие ситуации часто служили началом любовных романов. Но автор показывает, что жизнь сложнее и интересней книжных ситуаций. Поэтому, когда Марья Гавриловна бежит, ей мешает сама жизнь — плохая погода, метель.
Метель — сильный вихрь со снегом. Поэтому все события как вихрем закружило. Автор использует такие глаголы, как “метёт”, “завывает”, “слепит”. Метель в истории Марьи Гавриловны как бы не пускает её, ветер дует ей в лицо, силясь остановить молодую преступницу.
В описании поездки Владимира говорится: “сделалась такая метель, что он ничего не взвидел. В одну минуту дорогу занесло; окрестность исчезла во мгле тучной и желтоватой, сквозь которую летели белые хлопья снега; небо слилось с землёю”. Метель пытается запутать Владимира, увести его подальше от Жадрино.
Историю третьего героя в повести «Метель» Бурмина мы узнаём в самом конце произведения. Это опять поездка и опять метель. “Метель не утихла”, “между тем метель не унималась” и тому подобное. Но теперь метель ведёт героя навстречу своей судьбе.
Так природная стихия привела к алтарю двух незнакомых людей — Марью Гавриловну и Бурмина. И устранила третьего — Владимира.
Автор считает, что ничего в жизни не может быть случайным. Всё предначертано кем-то или чем-то свыше. И в роли исполнителя этой высшей воли и выступает метель в этой повести.

2) Выстрел: почему автор взял два эпигрофа, как они связаны с содержанием повесть?

Два эпиграфа соответствуют 2-м частям повести. «Стрелялись мы» - 1-ая дуэль.
«Я поклялся застрелить его по праву дуэли (за ним остался мой выстрел) » - 2-ая дуэль.