Эл
Элен

Имеется 8-ведёрная бочка воды. Как отлить из неё ровно половину воды. пользуясь только бочками вместимостью 3 и 5 вёдер?

Дм
Дмитрий

можно отлить в пятилитровую бочку воду, а из пятилитровой отлить в трехлитрову, тогда в пятилитровой будет 2 литра (вылить их)! затем оставшиеся 6 литров переливаем в восьмилитровую бочку и повторяем процесс)

Ал
Александра

из 8-литровой бочки отливаем 5 л в 5-литровую, а из нее - 3 л в 3-литровую. Теперь у нас в 5-литровой бочке осталось 2 л, а в 8-литровой - 3 литра. Добавляем туда еще 3 л из 3-литровой бочки, теперь в 8-литровой у нас 6 л, в 5-литровой 2 л, а в 3-литровой пусто. Из 5-литровой переливаем 2 л в 3-литровую. Теперь из 8-литровой переливаем 5 л в пустую 5-литровую, и в 8-литровой остается 1 л. Из 5-литровой доливаем 3-литровую доверху и эти 3 л добавляем в 8-литровую к имеющемуся там 1 литру. Теперь в 8-литровой бочке 4 литра.