Илона Александровна

Помогите решить. Имеется 8 литровое ведро воды из него нужно вычерпать ровно 4 литра используя 5 и 3 литровые вёдра.

Татьяна Звозскова

зачерпываешь 5 литр ведро, 3х литровое держишь над бочкой. льешь из 5 л в 3л когда оно заполнитца в 5л останется 2 литра выливаешь на пол их. всю воду в бочку повторяешь процесс. в итоге вычерпал 4 литра и 4 осталось в бочке