Наталия Паршикова

помогите решить. в бочке 10 литров воды. как отлить из них 6 литров? с помощью 9 и 5 литровых бидонов

Ал
Александр

Так. Отлить 9л, останется 1 л, перелить его сначала в 5 литровый, затем вылить обратно 9 л, в освободившийся бидон отлить 1л, затем в 5 литровый бидон налить 5л. Итого 5л -в 5-ти литровом бидоне и 1 л в 9-ти литровом, всего 6.

Темкинъ Temkinn

сначала полностью наполнить 9 литровый. получается что в бочке останется 1 литр.
потом из 9 литрового нужно налить воду в 5 литрвый.
потом из 5 литрового переливаешь воду в 10 литровый. вот тебе и 6 литров

Андрей Степанов

Влить в 5 литровую полную, и один литр в 9 литровую:)

Ва
Вася

В переливашки логично поиграть.

Такизка Эир

Из 10 литровой отливаем 9 литров в 9ти литровую. Остаётся 1 литр. Из 9ти литровой переливаем в пяти литровую, в 9ти литровой остаётся 4 литра, а пятилитровая полная, потом эту пятилитровую в десятилитровую, там получается 6 литров, и выливаем куда душе угодно, а потом оставшиеся 4 литра из 9 литровой обратно 😄
***
C*ка, опередил меня, жук)

Евгений

1) в девятилитровую вылить до наполнения в бочке останется один литр и мы его выливаем
2) вторым шагом вылить обратно в бочку те девять литров и наконец переливаем в пятилитровую из бочки и выливаем эти пять литров