Александр Куликов

какие были Природные условия Новгородской области? в 12-13 веках. Выручайте учитель съест!

Lev Fedorov

от северно ледовитого окаена до верховья волги, от побережья балтийского моря до уральских гор. климат и почвы мало пригодны для земледелия. форпост от западной агрессии. удаленность от степи - защита от кочевников. господство лесных и морских промыслов: охота, рыболовство, солеварение.