Анютка Бондарева

новгородские князья в 12 веке что выполняли

7. Новгородские князья в XII веке выполняли:

а) имели неограниченную возможность покупать земли в Новгороде;

б) исключительно служебные функции;

в) получали неограниченные доходы с определенных за службу владений.

Юлия Кузнецова

Главными причинами отказа монголов от похода на сам Новгород различные версии называют предстоящую весеннюю распутицу (после взятия Торжка 5 марта) либо высокие потери монголов на более ранних этапах похода, в борьбе против Рязанского и Владимирского княжеств. 15 июля 1240 года Александр Ярославич одержал победу над шведами на Неве, 5 апреля 1242 — над тевтонцами на льду Чудского озера, а в 1257—1259 годах утвердил своё влияние в Новгороде, угрожая ему татарским погромом. В 1268 году тевтонцы были разбиты в ожесточённой Раковорской битве.