Сергей Таширов

Чем власть владимирских князей отличалась от власти новгородских князей?

Питон Питон

За исключением непродолжительных периодов князья не занимали главного положения в управлении Новгородской землей. В Великом Новгороде основой государственного строя издревле являлись вечевые институты власти. Князь был вторичным явлением политической истории Новгородской республики. На новгородских монетах изображен не князь, а олицетворение Новгорода, София (ангел, представляющий собой мудрость) . На них стоит надпись „Великого Новгорода“, тогда как на монетах русских княжеств всегда стояли имена князей. Власть князя в Новгороде была сломлена, благодаря чему Новгородская земля избежала дробления, внутренних войн и анархии, которые вели к деградации политической культуры и упрочению владычества завоевателей-монголов на территории Северо-Восточной Руси. Государственный строй Великого Новгорода был чисто республиканским.