Александр Уткин

помогите, химия, 10кл

при хлорировании метана объемом 6, 16 л (при нормальных условиях) получен жидкий тетрахлорид углерода объемом 22, 5 мл (плотность 1,6 г/мл) . Рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции

Nura Ledi

Реакция: CH4 + 4Cl2 = 4HCl + CCl4
Количество вещества метана: n(CH4) = V/Vм = 6,16 л/22,4 л/моль = 0,275 моль. Столько же (теоретически) должно получиться и CCl4.
масса тетрахлорида углерода: m(CCl4) = V*p = 22,5 мл*1,6 г/мл = 36 г
количество вещества тетрахлорида (практическое) : n(CCl4) = m/M = 36 г/154 г/моль = 0,234 моль
Выход CCl4: B=m(практ.) /m(теор. ) = 0,234 моль/0,275 моль = 0,85, или 85%
P.S. Вообще-то термин "массовая доля выхода" - неверен, нужно писать "выход продукта по массе", поскольку "выход" продукта - уже и есть "доля" (от теоретического)