Гюляр Гейдарли

как рассчитать рентабельность производства?

в курсовой требуется вычислить рентабельность производства и дана следующая формула.

Рпр = П / (Фос сг + Фоб сг) ,
где Рпр - рентабельность производства;
П - прибыль
Фос сг - среднегодовая стоимость основных фондов предприятия, руб. ;
Фоб сг - среднегодовой остаток оборотных средств, руб.

моё предприятие выдумано, занимается производством хлеба.
подскажите как найти среднегодовую стоимость основных фондов и среднегодовой остаток оборотных средств?
где взять эти цифры?
либо может есть какая-то другая формула, по-проще?

помогите, пожалуйста, очень надо.

Александр Тишков

Среднегодовая стоимость ОФ -это берете остаточную стоимость на 1-ое число каждого месяца складываете и делите на 12+1,т. е. на 13.
Среднегдовой остаток оборотных средств- считается также, только берете оборотные средства, т. е. раздел 2 баланса. и затем уже п формуле считаете.
А еще рентабельность предприяия считается так=ПРибыль до начисления налогов/активы.

Инна Ушакова

Возможно поможет найти в инете готовый бизнес план и вычитать оттуда. По поводу формулы советую погуглить для начала.