Мария Синельник

Каким опытом, стоя в каюте корабля, можно определить движется корабль или нет?

Лёха ***

Если нет ускорения-никак. Никакие механические опыты и наблюдения, производимые внутри, инерциальной системы, не дают возможности решить вопрос, имеет ли вся эта система в целом прямолинейное равномерное движение или же она находится в покое. Другими словами, путем механических опытов и наблюдений нельзя установить существование абсолютных движений; всякое движение следует рассматривать как относительное.

Ольга Середа

Вопрос не имеет смысла, так как движение относительно. Всегда можно указать систему отсчета, в которой корабль покоится, и в которой он движется.

Юльсэн Нефедова

посмотреть в иллюминатор...