Виталий Галкин

Какое убранство кают было на кораблях времен золотого века пиратов

Екатерина Кошель

Кают на парусных кораблях было крайне мало - на небольшом пространстве надо было разместить максимум необходимого в плавании.
Поэтому каюты были обычно только у капитана и, в лучшем случае - у помошников капитана и офицеров.
Матросы ютились в тесных помещениях, а порой - так и вообще на палубе, спали по очереди в подвесных койках, которые после сна сворачивали - иначе места для передвижения в помещении вообще не оставалось.
До сих пор на кораблях звучит команда: команде вставать, койки убрать.
Каюты капитана и комсостава, а также кают-компания оснащались в зависимости от благосостояния владельца корабля, а также благосостояния и предпочтений самого капитана.
Кто-то обходился самым необходимым, а кто-то - окружал себя роскошным интерьером : мебель из драгоценных пород дерева, ковры, дорогие ткани - атлас, парча, бархат и др. , золотая и серебряная посуда, оружие и пр. предметы роскоши - всем, что было нажито непосильным трудом. ))

Вот, например. читаем у Саббатини в "Хронике капитана Блада" -

Граф дон Жуан де ля Фуэнте из Медины, полулежа на кушетке возле отк рытых кормовых окон в своей роскошной каюте на корабле "Эстремадура", лениво перебирал струны украшенной лентами гитары и томным баритоном на певал весьма популярную в те дни в Малаге игривую песенку.

Дон Жуан де ля Фуэнте был сравнительно молод - не старше тридцати лет; у него были темные, бархатистые глаза, грациозные движения, полные яркие губы, крошечные усики и черная эспаньолка; изысканные манеры его дополнял элегантный костюм. Лицо, осанка, даже платье все выдавало в нем сластолюбца, и обстановка этой роскошной каюты на большом, сорокапу шечном галионе, которым он командовал, вполне соответствовала его изне женным вкусам. Оливковозеленые переборки украшала позолоченная резьба, изображавшая купидонов и дельфинов, цветы и плоды, а все пиллерсы имели форму хвостатых, как русалки, кариатид. У передней переборки великолеп ный буфет ломился от золотой и серебряной утвари. Между дверями кают ле вого борта висел холст с запечатленной на нем Афродитой. Пол был устлан дорогим восточным ковром, восточная скатерть покрывала квадратный стол, над которым свисала с потолка массивная люстра чеканного серебра. В сет ке на стене лежали книги "Искусство любви" Овидия, "Сатирикон", сочинения Боккаччо и Поджо, свидетельствуя о пристрастии их владельца к классической литературе. Стулья, так же как и кушетка, на которой возлежал дон Жуан, были обиты цветной кордовской кожей с тисне ным золотом узором, и хотя в открытые кормовые окна задувал теплый вете рок, неспешно гнавший галион вперед, воздух каюты был удушлив от крепко го запаха амбры и других благовоний.