Витаминка

информатика 9 класс, слоги, олимпиада Выведите ответ к задаче

Задача А Слоги
Дается слово состоящая из букв английского алфавита. Нужно определить, сколько слогов в нем. Для простоты считайте, что в каждом слоге ровно одна гласная буква. Гласные буквы аглийского алфавита: a, e, o, u, y.
Формат входных данных
Единственная строка входного файла содержит заданное слово состоящая из букв английского алфавита. Гарантируется, что строка не пустая и ее длина не превосходит 1000.
Формат выходных данных
Выведите ответ к задаче

Р Сабиров

1. Составляем массив для поиска: "А", "Е", "О", и т. д.
2. Проводим поиск количества вхождений в строке по данным этого массива.

Конкретная реализация зависит от языка.