Nurmuxammad Nurmametov

сколько трипептидов можно получить из 3-х аминокислот аланина тирозина и цистеина?

сколько трипептидов можно получить из 3-х аминокислот аланина тирозина и цистеина? и приведите их.

Анна Исаева

Наверное, больше 10!
1) из трёх одинаковых: Ала-Ала-Ала, Тир-Тир-Тир, Цис-Цис-Цис
2) Из двух одинаковых: Ала-Ала-Тир, Ала-Ала-Цис, Тир-Тир-Ала, Тир-Тир-Цис, Цис-Цис-Ала, Цис-Цис-Тир
3) из трё разных: Ала-Тир-Цис, Ала-Цис-Тир, Тир-Ала-Цис, Тир-Цис-Ала, Цис-Ала-Тир. Цис-Тир-Ала
Итого - 15!

Ирина Липейкене

Можно составить 27 трипептидов (ABC, ACB, BAC, BCA, CAB, CBA, AAA, BBB, CCC, AAB, AAC, ABA, ABB, ACA, ACC, BAA, BAB, BBA, BBC, BCB, BCC, CAA, CAC, CBB, CBC, CCA, CCB).

С точки зрения математики это можно получить, если возвести количество аминокислот в степень, которая равна количеству остатков, из которых состоит пептид.

Например:
Данный пептид состоит из трех остатков (ТРИпептид) и получается путем сложения трех аминокислот, следовательно ответ равен 3^3 = 27