Марк

химия. Сколько трипептидов можно получить из глицина, анилина и серина?

Сергей Казарин

вариантов - больше 10!.
1) все три аминокислоты в трипептиде - одинаковые, например, Гли-Гли-Гли. Таких - 3 штуки
2) два одинаковых остатка в трипептиде, например, Гли-Гли-Сер. Таких 6 штук
3) все три остатка - разные:
Гли--Сер-Ала, Гли-Ала-Сер, Ала-Гли-Сер, Ала-Сер-Гли, Сер-Гли-Ала, Сер-Ала-Гли. Таки - ещё 6 штук