Юлия Кузнецова

какую литературу почитать для того, чтобы понять основы буддизма? желательно услышать мнение тех, кто сам читал

Варя Круглова

дело в том, что понять как кататься на велосипеде не катаясь на велосипеде, а читая про него книгу, технически невозможно.

люди, интересующиеся буддийской традицией, уже много веков разделяются на тех, кому интересно читать книги и рассуждать о "высоких материях" и тех, кто, собственно, практикует. практикующих традиционно менее 1% от интересующихся.

практика - это длительный, трудозатратный и весьма скучный путь. подавляющему большинству людей он не нужен и не по силам. но это единственный известный способ разобраться что такое буддийская традиция, с чем ее едят, как она работает.

проще, конечно, можно пойти путем большинства. это довольно модно и тешит самомнение. только это изучение собственных иллюзий, не основ буддийской традиции.

выбор за тобой. 🙂

удачи.
михаил

Урмат Шайымкулов

Не нужно ничего читать, буддизм он в душе, это тонкие вибрации музыки души. . Внимательно слушайте свою душу и вы поймете основы буддизма 😉