МР
Мария Рыжик

Правомерны ли действия охранников ЧОП и его руководства?

Короткий путь с работы домой лежит через продуктово-вещевой рынок в центре города, на входе в рынок стоит охранник и требует показывать содержимое сумок, я несколько раз отказывался показывать содержимое своей небольшой сумки и пытался пройти, поясняя, что охранник не имеет на это право, охранник же преграждал мне путь, хватался за меня руками и требовал, чтобы я покинул территорию рынка, ссылаясь на то, что это частная территория. В очередной раз пытаясь пройти через рынок, не показав содержимое сумки, меня остановили уже двое охранников, вызвали начальника своей охраны и директора своего ЧОП, они около 20 мин принуждали меня открыть сумку, угрожали, что задержат меня и посадят в какой то отстойник, на это все безразлично смотрели продавцы рынка (оно и понятно, они там работают и в некотором смысле зависят от них) , и прохожие, я чувствовал себя униженным и требовал вызвать полицию. Прибывший на место наряд ППС поддержал охранников в их действиях, осмотрел мою сумку и проверил документы, сообщили о "моем правонарушении" на работу и отпустил. После ухода наряда ППС, директор ЧОП и начальник охраны приказали своим охранникам больше вообще не пропускать меня на территорию рынка, а директор ЧОП пригрозил, что набьет мне "морду", после чего пошел писать на меня заявление в полицию, вот только за какое такое правонарушение-не пойму.

DM
Daniel Mastikhin

Ты конечно прав, но рынок тебе теперь лучше обходить. Не ищи правду в РФ.

Stushka
Stushka

нет не правомерны. сумка относится к личным вещам её(сумку) предъявлять к досмотру можно только сотруднику полиции. у ЧОПА ТАКИХ ПОЛНОЛНОМОЧИЙ НЕТ.

МИ
Маша Иванова

Эдуард, извините, вы просто не очень умный человек, коль ходите через этот рынок. Обойти его никак что ли? Или не провоцировать охрану???? Может в вас просто разглядели потенциального террориста? ?
По факту проверки вас ЧОПом надо было сразу вызывать ментов, так как присутствует незаконное задержание и ограничение свободы.
Но, судя по вашему тексту, вам все это нравится, поэтому смело подавайте на них в суд.

ИБ
Ирина Бойкова

Я не понял? А что вы нарушили (п. КоАП?) . Что ППС в протоколе написали?
Скорее всего ППС прикормленные.
Пишите телегу в Прокуратуру. Они не знают чем себя занять.
А вообще можно, например, показать им сумку. После этого написать заявление в полицию о том что у Вас пропала крупная сумма денег.
Но Вам это все надо?

Похожие вопросы
Правомерность действий охранника школы.
Правомерное ли действия ППС?
Правомерны ли действия избирательной комиссии?
правомерны ли действия?
Правомерно ли действие судьи?
где в Омске можно отучится на охранника в ЧОП 6 разряда. где в Омске можно отучится на охранника в ЧОП 6 разряда
Правомерны ли действия?
запретили фотографировать, правомерны ли действия ?
как получить лицензию охранника в чоп и на телохранителя
Правомерны ли действия проводника в этом случае?