Мария Рыжик

Правомерны ли действия охранников ЧОП и его руководства?

Короткий путь с работы домой лежит через продуктово-вещевой рынок в центре города, на входе в рынок стоит охранник и требует показывать содержимое сумок, я несколько раз отказывался показывать содержимое своей небольшой сумки и пытался пройти, поясняя, что охранник не имеет на это право, охранник же преграждал мне путь, хватался за меня руками и требовал, чтобы я покинул территорию рынка, ссылаясь на то, что это частная территория. В очередной раз пытаясь пройти через рынок, не показав содержимое сумки, меня остановили уже двое охранников, вызвали начальника своей охраны и директора своего ЧОП, они около 20 мин принуждали меня открыть сумку, угрожали, что задержат меня и посадят в какой то отстойник, на это все безразлично смотрели продавцы рынка (оно и понятно, они там работают и в некотором смысле зависят от них) , и прохожие, я чувствовал себя униженным и требовал вызвать полицию. Прибывший на место наряд ППС поддержал охранников в их действиях, осмотрел мою сумку и проверил документы, сообщили о "моем правонарушении" на работу и отпустил. После ухода наряда ППС, директор ЧОП и начальник охраны приказали своим охранникам больше вообще не пропускать меня на территорию рынка, а директор ЧОП пригрозил, что набьет мне "морду", после чего пошел писать на меня заявление в полицию, вот только за какое такое правонарушение-не пойму.

Daniel Mastikhin

Ты конечно прав, но рынок тебе теперь лучше обходить. Не ищи правду в РФ.

Stushka

нет не правомерны. сумка относится к личным вещам её(сумку) предъявлять к досмотру можно только сотруднику полиции. у ЧОПА ТАКИХ ПОЛНОЛНОМОЧИЙ НЕТ.

Маша Иванова

Эдуард, извините, вы просто не очень умный человек, коль ходите через этот рынок. Обойти его никак что ли? Или не провоцировать охрану???? Может в вас просто разглядели потенциального террориста? ?
По факту проверки вас ЧОПом надо было сразу вызывать ментов, так как присутствует незаконное задержание и ограничение свободы.
Но, судя по вашему тексту, вам все это нравится, поэтому смело подавайте на них в суд.

Ирина Бойкова

Я не понял? А что вы нарушили (п. КоАП?) . Что ППС в протоколе написали?
Скорее всего ППС прикормленные.
Пишите телегу в Прокуратуру. Они не знают чем себя занять.
А вообще можно, например, показать им сумку. После этого написать заявление в полицию о том что у Вас пропала крупная сумма денег.
Но Вам это все надо?