Natashenka Lebedeva

Правомерность действий охранника школы.

Ребёнок учится в 5 классе, пришёл в школу, но его не пустили (т. к. не было 2 обуви) .
1. обувь была не грязная ( на улице сухо) т. е. на ней была максимум пыль.
2. до дома идти минут 20, а потом обратно 20.
3. Можно в конце концов дать ребёнку помыть обувь, хотя она была чистая.
4. Второй обуви не было т. к. она была в ателье.

На все эти убеждения охранник ответил отказом. имел ли он право не пускать ребёнка в школу, в данном случае?

ему этот приказ дал завучь

т. е. такое было 1 раз, он стоял на входе и проверял у всех 2 обувь.

удивляет сама упёртость, ведь сменка нужна чтобы не заносить гразь в школу, а зачем она нужна если обувь и так чистая.

т. е. такое было 1 раз, он стоял на входе и проверял у всех 2 обувь.

удивляет сама упёртость, ведь сменка нужна чтобы не заносить гразь в школу, а зачем она нужна если обувь и так чистая.

Виталий Ермолаев

Если у него в инструкции есть однозначный пункт - не пускать в случае отсутствия сменной обуви - то он ОБЯЗАН не пустить, иначе это нарушение должностной инструкции.

Ир
Ирина

Да, конечно! Это его ОБЯЗАННОСТЬ согласно Устава школы, текущего приказа руководства школы.
Охранник выполнил свои обязанности, а вот родители или ученик - НЕТ!
Так на кого надо жаловаться?

Наталья Василенко

Действия охранника школы НЕПРАВОМЕРНЫ! Общедоступность основного общего образования гарантирована п. 2 ст. 43 Конституции РФ. Конституция РФ и Закон «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 гарантируют каждому право на получения образования без каких-либо ограничений. Всего одно заявление в прокуратуру решит ваши проблемы.