На
Наталья

как правильно, с точки зрения документации, покупать с рук авто в другом городе и какие документы оформлять с продавцом?

ОК
Оксана Кляницкая

Снятое с учета, на транзитах, с недубликатной ПТС. Делаете договор купли продажи желательно от собственника т. е. именно он вписан в ПТС, со своим паспортом на руках. делаешь там в дорогу страховку.

Евгения

Пока всё же лучше покупать авто, снятое с учёта.
С продавцом оформляете договор купли-продажи (ДКП) установленной формы, Вам - два экземпляра.
Проверяйте соответствие всех номеров и данных !!!
ПТС с подписью продавца и вписанными Вашими данными, как нового владельца (вписываете сами) .
На авто - действующие транзиты (если за 10 дней не успеете дома поставить на учёт)
Если авто не снято с учёта-ДКП, ПТС (по тем же правилам) и свидетельство о регистрации на прежнего владельца, ну и номера на авто присутствовать должны )))