Servak

Как объяснить ребёнку значение слова - БАСМАЧИ ? -Почему они нападали на продовольственные отряды? Как объяснить ?

Афина Гор

Это же БАНДИТЫ !! Так и объясняйте...

Татьяна Крылова

Прод. отряды ездили по областям в Средней Азии (И не только) и отбирали у всех всё. А вооруженные банд формирования (басмачи) пытались отбить это для узкого круга хозяев!

Ок
Оксана

анекдот на эту тему:
Умирает старый Басмач
и просит выполнить последнее желание у своего многочисленного потомства
-Дети я хочу вступить в КПСС это моё последняя просьба к вам
дети сокрушаются, как ты же всю жизнь боролся и ненавидел их неужели жалеешь об этом
-Нет говорит старый Басмач я хочу что бы ещё один коммунист умер