Маша Иванова

Объясните значение слова

Что значит "закваска"? Из фильма "Авторитет"(1992).Там в конце один парень сказал "в тебе есть реальная закваска",что это значит, типо "ты реально крутой"?
А фильм сильный, советую! Там снимались молодые Тупак Шакур (известный репер) и Омар Эппс (Форман из Доктора Хауса) .

Анна Пучинова

потенциал в значении из фильма.
типа закалка и есть что-то из чего можно сделать толк

Kurbon Otambekov

Значит сделан из правильного теста

Михаил Шошин

Понятие "закваска" в данном смысле скорее всего взято из Библии. Вот что на эту тему сказано в Библейском словаре Вихлянцева В. П. :
закваска (Мф 13.33; 16.6,12; Мр 8.15; Лк 12.1; 13.21; 1Кор 5.6-8; Гал 5.9) - символ незримого влияния. Закваска (квасное) была запрещена для сожигания Господу, но допускалась в жертвах, съедаемых людьми (Лев 7.13; 23.17). Она обозначает чаще ложное учение (влияние) , но ей же Господь уподобил и Царство Небесное. (См. квасное)

Серега Хасанов

закваска основа для брожения (например пива)
чем лучше закваска тем качественнее пиво
стилет правильно рассуждает!!