Владимир Шкваркуненко

Объясните значение слова жито

Александр Климов

Жито - это всякий немолотый, зерновой хлебный злак (рожь, пшеница) , либо находящийся на корню, то есть не сжатый. Образовано от "жать".
Слово диалектное, присуще европейской части России. Этим словом, как правило, называли зерновую культуру главную, преобладающую в данной местности. Например, в Архангельской области это был ячмень.
Рожь называют житом в основном в говорах юга и юго-запада Центральной части России и в большей части славянских языков и диалектов. Это украинские, белорусские, польские, подавляющая часть чешских говоров, словацкие, северные словенские и западно-болгарские.
Если интересно, можно подробнее вот здесь ещё посмотреть http://www.gramota.ru/book/village/map3.html

Stanislav Kim

От слова "жизнь", так называли пшеницу, рожь, ячмень — хлебные злаки.

Bek-1 Djon

Ну наверно от слова жизнь. Люди хлеб ели, не умирали от голода))

Антон

Хлеб-жизнь-жито.

Ольга Балабаева

жито - это рожь.

Лена Татаринцева

Жито - это всякий немолотый, зерновой хлебный злак (рожь, пшеница) , либо находящийся на корню, то есть не сжатый. Образовано от "жать".
Слово диалектное, присуще европейской части России. Этим словом, как правило, называли зерновую культуру главную, преобладающую в данной местности. Например, в Архангельской области это был ячмень.
Рожь называют житом в основном в говорах юга и юго-запада Центральной части России и в большей части славянских языков и диалектов. Это украинские, белорусские, польские, подавляющая часть чешских говоров, словацкие, северные словенские и западно-болгарские.
Если интересно, можно подробнее вот здесь ещё посмотреть http://www.gramota.ru/book/village/map3.html

Анастасия Кислова

Жито - это всякий немолотый, зерновой хлебный злак (рожь, пшеница) , либо находящийся на корню, то есть не сжатый. Образовано от "жать".
Слово диалектное, присуще европейской части России. Этим словом, как правило, называли зерновую культуру главную, преобладающую в данной местности. Например, в Архангельской области это был ячмень.
Рожь называют житом в основном в говорах юга и юго-запада Центральной части России и в большей части славянских языков и диалектов. Это украинские, белорусские, польские, подавляющая часть чешских говоров, словацкие, северные словенские и западно-болгарские.