Прочая живность

Аквариумисты! Объясните мне, пожалуйста...

Задумала склеить самостоятельно маленький аквариум, даже не акву, а банку для выращивания вланолюбивых растений. Полезла в интернет и везде написано, что дно должно быть как бы обклеено боковыми стеклами. Вот как на рисунке, примерно. То есть боковые стекла приклееваются к торцам донного стекла. А можно сделать так, что боковые стекла как бы стоят на донном стекле? Или так нельзя? Почему?

То есть боковые стекла "поставить" на дно? Может так проще? Или так хуже?
Ibi Turbo Sustems
Все очень просто, клей замечательно работает на "отрыв", "растяжение". А вот на "сдвиг" клей работает плохо, а ведь именно на "сдвиг" (ведь давление воды распирает стекла) он и будет работать, если собирать стекла методом "поставки на дно".
Хотя маленькие аквариумы (до 50 литров) вполне допустимо собирать и так напряжения будут небольшие.
Наталья Т.
Лучший ответ
Для влаголюбивых растений сделайте палюдариум, например, дно 50х50. Передняя стенка: внизу 20 см, затем 15 см - дверца раздвижная, затем ещё 15 см стенки. Сверху с*ёмная крышка (можно стекляную) Дверца раздвигается в сторону по пластиковым направляющим (полозьям) . Грунт: 5 см земли, сверху 3 см песка, фракцией 2-3 мм; воды см 5-6. Растут в таком палюдариуме анубиасы, криптокарины, эхинодорусы, гигрофили, людвигии, сагитарии и мн. мн. мн. др. аквариумные растения. Под грунтом термо-кабель на 15-25 Вт. На дне лёжа головку (маленький фильтр) для движения воды. Рядом пульверизатор для опрыскивания растений в сильную жару. Меньше размером делать нет смысла, потому что, через месяц будет мало места для "грядок".

Ответ на вопрос: небольшие аквариумы можно изготавливать в любом исполнении, как мастеру легче.
http://www.youtube.com/watch?v=URF8zJ61idk -- аквариум за пару минут.

http://www.youtube.com/watch?v=m76jx2G-roo
проще как пишут делать )
Don't Touch Me, Please!
я согласна с Константином, но в вашем случае, мне кажется, без разницы. ведь вы хотите флорариум, а там давление на стекла не такое как в аквариуме. земли то будет немного.
не надо спрашивать делаййййййййййййййййййййййййййййййййй