Ирина Бочарова

Как называется синтаксический прием, заключающийся в в использовании одинаковых слов в начале предложений?

Женя

Единоначатие или Анафора — одна из стилистических фигур: оборот поэтической речи, состоящий в повторении созвучий отдельных слов или одинаковых синтаксических построений в начале стихотворных строк и строф или отдельных фраз в прозаическом художественном произведении.
Единоначатие словесное:
Будешь счастлив, Калистратушка!
Будешь жить ты припеваючи! (Н. А. Некрасов, Калистрат. )

Единоначатие синтаксическое:

Как мы шли в ночную сырость,
Как бежали мы сквозь тьму —
Мы не скажем командиру,
Не расскажем никому. (М. А. Светлов, В разведке.)

Валерия

А фиг его знает, может быть повторение или синонимичный...