Елена Бонопарт

Что такое ИНТЕЛЕКТ!?

Галина Ким

Интеллект (от лат. intellectus — познание, понимание, рассудок) , способность мышления, рационального познания, в отличие от таких, например, душевных способностей, как чувство, воля, интуиция, воображение и т. п. Термин "И. " представляет собой латинский перевод древнегреческого понятия нус ("ум") и по своему смыслу тождествен ему (учение Платона и Аристотеля о нусе как высшей, надындивидуальной разумной части человеческой души; "ум" как первая ступень эманации мира, его истечения из единого начала — в неоплатонизме и т. д.) . Это значение термина было воспринято и средневековой схоластикой (И. как божественный И. и т. п.) . При этом в противоположность "разуму" (ratio) как низшей познавательной способности (к элементарной абстракции) термин "И. " употреблялся в схоластике для обозначения высшей познавательной способности (сверхчувствительного постижения духовных сущностей) . В обратном значении эти термины были употреблены у Канта: И. (нем. Verstand —"рассудок") — как способность образования понятий, а "разум" (нем. Vernunft) — как способность образования метафизических идей. Это словоупотребление получило распространение в последующей немецкой философии и окончательно закрепилось у Гегеля в его концепции рассудка и разума; первый в качестве способности к абстрактно-аналитическому расчленению является предварительным условием высшего "разумного", конкретно-диалектического понимания.

Нася С

Способность правильно интерпретировать поступающую информацию.

Андрей Лакомов

мозги твои!!!!