Владимир Прядкин

чем можно вылечить горло, за 2 дня?

желательно народными средствами, без лекарств!

Ва
Василий

Усиленная терапия антибиотиками + полоскание 3-4 раза в день (предпочтительно люголь, хоть и гадость)

Станислав Батвиловский

Пропол. воду содой, сделаите компрес спиртовый (водочный). мне лично это помогала.

Да
Дарья

на литр воды ложка соли и соды
полоскать каждый час мне помогает за 1 день если не лениться

на ночь молоко с медом ))))

Михаил Скороходов

Медицина - не ресторан. Лекарство выбирают не какое вам нравится, а какое помогает от вашей болезни.

Если температура не повышена и общее самочувствие неплохое, можно обойтись домашними средствами.
Не ешьте холодную пищу, исключите из рациона острые приправы (горчицу, уксус, перец, хрен) . Если вы курите, постарайтесь бросить курить или хотя бы сократите число выкуриваемых сигарет.
Полезно обильное витаминизированное питьё (чай с лимоном, черной смородиной, настой шиповника, клюквенный, брусничный морсы)
Полоскать горло каждый час ромашкой, календулой, шалфеем, фурацилином или 3 - 4 раза в день йодно-содовым раствором (половина чайной ложки пищевой соды и 2 - 3 капли 5% спиртовой настойки йода на полстакана теплой воды) .
Помогают и ингаляции с отварами различных лекарственных растений: ромашки, шалфея, липового цвета. Горячий отвар налейте в чайник и дышите через бумажную воронку в течение 5 - 7 минут. Вдох делайте ртом, а выдох через нос. Можно, заварив траву кипятком, сделать ингаляцию, а когда отвар или настой немного остынет - пополоскать им же.
Благоприятное действие при остром фарингите оказывают также Фарингосепт, Фалиминт, Стрепсилс, Септолете, и т. д. Положите под язык 1 драже, и пусть оно медленно растворяется в полости рта. На день достаточно 6 - 8 драже.
Дети раннего возраста неспособны полоскать горло или рассасывать таблетки локальный антисептиков. Поэтому для лечения ангины у детей этой возрастной группы применяется орошение стенок глотки антисептиками в виде спреев (гексорал, ингалипт, стопангин, тантум –верде и др.) . Орошение горла спреями антисептиков к детей больных ангиной или фарингитом надо проводить с большой осторожностью из-за риска спазма гортани.
Для компресса марлевую ткань пропитывают спиртовым раствором (не более 40%), а затем накладывают на горло. Поверх желательно наложить лоскут полиэтилена или вощеной бумаги (для того, чтобы предотвратить испарение спирта) . Наложенный компресс перевязывают теплым шарфом. Обычно такой компресс ставится на ночь. Нельзя злоупотреблять спиртом и применять для компресса спирт больших чем 40% концентраций – это может вызвать химический ожог кожи горла. В первые дни компресс накладывают два раза в день, утром и вечером, в последующие дни однократное вечернее наложение компресса вполне достаточно.

Однако если присутствуют нижеперечисленные симптомы:
• налеты на миндалинах (если налёты выходят за пределы миндалин, если они грязного оттенка и зловонны, а после их снятия под ними язва - кровоточащий дефект - к врачу!!! ) и/или наличие на их поверхности светлых пузырьков (фолликулов) ;
• сильная боль при глотании; сильное опухание горла, затрудняющее глотание; у маленьких детей - слюнотечение (им больно сглатывать слюну) ;
• высокая температура тела (выше 38 градусов) , не снижающаяся более трех дней без применения жаропонижающих средств;
• увеличение лимфоузлов, расположенных возле угла нижней челюсти;
• нет кашля и насморка -
наиболее вероятный диагноз БАКТЕРИАЛЬНАЯ АНГИНА. Желательно лечиться у врача. Либо использовать антибиотик.
Чтобы он не дал побочных эффектов - купить спрей биопарокс или гексорал, либо граммидин, либо таблетки ФОМП (феноксиметилпенициллин) . Это антибиотики местного действия, специально для горла. Применять 6 раз в день.

Oksna

за 2 дня до конца точно не вылечится, если ангина - то ее лечат только антибиотиками (потому как возбудитель - бактерия) , а вообще - чаще полоскай питьевой содой горло (через каждый час) , горячее НЕ пей (пей ТЕПЛОЕ) , мед не ешь (он раздражает слизистую) , и семки с чипсами не ешь, и все острое - раздражает.
Короче - полоскание и теплый травяной чай. (можешь еще витаминчика С попить, или то, в чем его много содержится)