Юрий Лосев

Задача из ЕГЭ по физике

http://i.imgur.com/AydO0.png - изображение с задачей.

Лестница АС прислонена к стене. Найти плечо силы тяжести F, действующей на лестницу относительно точки С и точки О.

Никак не могу сообразить, если можно, то решение с объяснениями.

Иришка Анадо

Линия действия силы тяжести пересекает отрезок ОА ( нижнюю "точку" лестницы обозначил через А, а угловую точку стыка стены с полом - через О) в точке М. Отрезок АМ - плечо относительно точки А, отрезок МО - относительно точек С и О (написанные тобой плеча не отличаются друг от друга) .