Анастасия

23 мая 2012 года было соединение Венеры и Марса. Когда подобное произойдет снова?

Это не задача. Это жизненно необходимая информация. Будет ли подобное в этом году? В следующем? и если возможно то приблизительную дату.

Дмитрий Зайка

задача нетривиальная. У Марса орбита заметно эллиптическая, соответственно и скорость движения по орбите - переменная, промежутки между соединениями получаются разными.