Александр Степин

3.Норманская теория происхождения государства.

Юлия Суранова

История
Норманнская теория происхождения государства у славян и ее роль в российской истории

Московский Педагогический
Государственный Университет

Исторический факультет

Доклад на тему:
«Норманнская теория происхождения государства у славян и ее роль в
российской истории»

Выполнила: студентка 1 курса
2-ой группы
Кадырова Лариса

Проверил: Горский
Владимир
Викторович

Москва 2003
Оглавление

Введение………………………………………………………………………. 3
Историография………………………………………………………………. 4
Глава 1. «Призвание варягов» легенда или …? ……………………….6
Глава 2. Критика норманнской теории…………………………………... 8
Глава 3. Почему норманнская теория существует до сих пор……. 11
Заключение………………..………………………………………………… 15
Список литературы………………………………………………………... 16

«Кто сам себя не уважает,
того, без сомнения, и другие
уважать не будут» .
Н. Карамзин

Введение

Норманнская концепция (норманизм) – это одна из теорий возникновения
Древнерусского государства, утверждающая, что государство Древней Руси
создали пришедшие сюда германцы-шведы, известные в русских летописях под
именем «варягов-руси» . Эта более чем шаткая гипотеза выдается норманистами
за непреложный факт, оказавший, будто бы, огромное влияние на культуру,
общественное развитие и даже на язык восточных славян. Норманизму с самого
начала противостоял антинорманизм, сторонники которого считают, что
государство на Руси складывалось самостоятельно, а варяги и русь изначально
были или славянами, или неславянскими (но и не германскими) народами, уже
славянизированными ко времени возникновения Древнерусского государства.
....Дальше действуй самостоятельно