Дмитрий Майданов

помогите пожалуйста решить задачу по физике!!)

шкиф радиусом 20 см приводится во вращение грузом, подвешенным на нити, постепенно сматывающегося со шкива. Вначальный момент груз был неподвижен. Определите угловую скорость шкива в тот момент, когда груз пройдет путь 100 см

Анжелика Качалина

По второму закону Ньютона: T-mg=ma
ускорение распиши как центростремительное тоесть скорость в квадрате делить на радиус.
из второго закона ньютона выразишь скорость и подставишь в ее зависимость скорости от угловой скорости тоесть скорость равна угловая скорость умноженаая радиус
я думаю так