А(
Александр (())

Помогите пожалуйста с литературой. А. С. Пушкин "Капитанская дочка" хотя бы на одно ответьте пожалуйста)))

1. Сравнительная таблица
Швабрин и Гринёв
(качества и прочие)
2. Почему Маша отказывается выйти замуж за Гринёва?

Зарание большое спасибо)))

Римма Ким
Римма Ким

Петр Гринев и Алексей Швабрин — люди одинако­вого социального положения (оба выросли в дворян­ской семье, примерно одного возраста) . Волею судеб они оказались вместе в Белогорской крепости: Швабрин был выписан «из гвардии за поединок» , а Петруша Гринев прислан набираться опыта в военной службе.
Гринева задевали глупые шутки Алексея Ивановича насчет семьи коменданта. Еще более их отношения обострились, после того как Швабрин, приревновав Гринева к капитанской дочке, Марье Ивановне, ого­ворил девушку («... ежели хочешь, чтоб Маша Миронова ходила к тебе в сумерки, то вместо нежных стишков подари ей пару серег») .
Швабрин тоже влюблен в Машу, он даже делал ей предложение, но получил отказ. Характер его таков, что он мстит за то, что его отвергли, своими способами. Он оказывается настолько подлым, что провоцирует вызов на дуэль, а на дуэли, воспользовавшись случайностью, едва не смертельно ранит соперника.
Гринев же настолько великодушен, что после выздоровления просит коменданта освободить Швабрина из-под стражи.
Оба героя — офицеры. Но слова «офицерская честь» они понимают по-разному.
Швабрин очень быстро забывает о своей присяге, данной императрице, и переходит на сторону Пугачева.
Гринев, к своему изумлению, с изумлением видит «среди мятежных старшин Швабрина, обстриженного в кружок и в казацком кафтане» .
Швабрин не выдает Машу. Узнай Пугачев, что де­вушка, лежащая в горячке, дочь коменданта, не пощадил бы и сироту. Но вовсе не благородство движет Швабриным: оставшись за коменданта в крепости, он вынуждает Машу, едва оправившуюся от болезни и в одночасье лишившуюся родителей, выйти за него замуж.
Гринев же, искренне любящий Машу, не раз рискует ради нее жизнью и честью. Не получив «роты солдат и пол-сотни казаков» , с помощью которых он надеялся отбить Белогорскую крепость, молодой человек на свой страх и риск отправляется к Пугачеву, просить освободить любимую девушку. Он понимает, что Пугачев сполна расплатился с ним за подаренный заячий тулуп во время их первой встречи, и ничем ему, Гриневу, уже не обязан.
2.Почему Маша отказывается выйти замуж за Гринёва?
Она способна на глубокую и искреннюю любовь, но врожденное благородство не позволяет ей поступиться принципами. Она готова отказаться от личного счастья, потому что нет на него благословения родителей. “Нет, Петр Андреич, — отвечала Маша, — я не выйду за тебя без благословения твоих родителей. Без их благословения не будет тебе счастья. Покоримся воле Божией”.

Похожие вопросы
Помогите по литературе. "Капитанская дочка"
Литература. Пушкин... Имя русского смутьяна, героя "Капитанской дочки"?
Литература. Капитанская дочка
С. Пушкин. Капитанская дочка
пожалуйста ответьте на вопросы по произведению Пушкина Капитанская дочка
Литература Капитанская дочка
Помогите с домашним заданием по Литературе. Пушкин "Капитанская Дочка".
Помогите по литературе пожалуйста по Капитанской дочке
Пожалуйста, напишите конспект по Капитанской дочке. Повесть А, С, Пушкина. Умоляю вас ответьте быстро
Пожалуйста напишите сочинение по "Капитанской дочке", (А. С. Пушкин)