А(
Александр (())

Помогите пожалуйста с литературой. А. С. Пушкин "Капитанская дочка" хотя бы на одно ответьте пожалуйста)))

1. Сравнительная таблица
Швабрин и Гринёв
(качества и прочие)
2. Почему Маша отказывается выйти замуж за Гринёва?

Зарание большое спасибо)))

Римма Ким

Петр Гринев и Алексей Швабрин — люди одинако­вого социального положения (оба выросли в дворян­ской семье, примерно одного возраста) . Волею судеб они оказались вместе в Белогорской крепости: Швабрин был выписан «из гвардии за поединок» , а Петруша Гринев прислан набираться опыта в военной службе.
Гринева задевали глупые шутки Алексея Ивановича насчет семьи коменданта. Еще более их отношения обострились, после того как Швабрин, приревновав Гринева к капитанской дочке, Марье Ивановне, ого­ворил девушку («... ежели хочешь, чтоб Маша Миронова ходила к тебе в сумерки, то вместо нежных стишков подари ей пару серег») .
Швабрин тоже влюблен в Машу, он даже делал ей предложение, но получил отказ. Характер его таков, что он мстит за то, что его отвергли, своими способами. Он оказывается настолько подлым, что провоцирует вызов на дуэль, а на дуэли, воспользовавшись случайностью, едва не смертельно ранит соперника.
Гринев же настолько великодушен, что после выздоровления просит коменданта освободить Швабрина из-под стражи.
Оба героя — офицеры. Но слова «офицерская честь» они понимают по-разному.
Швабрин очень быстро забывает о своей присяге, данной императрице, и переходит на сторону Пугачева.
Гринев, к своему изумлению, с изумлением видит «среди мятежных старшин Швабрина, обстриженного в кружок и в казацком кафтане» .
Швабрин не выдает Машу. Узнай Пугачев, что де­вушка, лежащая в горячке, дочь коменданта, не пощадил бы и сироту. Но вовсе не благородство движет Швабриным: оставшись за коменданта в крепости, он вынуждает Машу, едва оправившуюся от болезни и в одночасье лишившуюся родителей, выйти за него замуж.
Гринев же, искренне любящий Машу, не раз рискует ради нее жизнью и честью. Не получив «роты солдат и пол-сотни казаков» , с помощью которых он надеялся отбить Белогорскую крепость, молодой человек на свой страх и риск отправляется к Пугачеву, просить освободить любимую девушку. Он понимает, что Пугачев сполна расплатился с ним за подаренный заячий тулуп во время их первой встречи, и ничем ему, Гриневу, уже не обязан.
2.Почему Маша отказывается выйти замуж за Гринёва?
Она способна на глубокую и искреннюю любовь, но врожденное благородство не позволяет ей поступиться принципами. Она готова отказаться от личного счастья, потому что нет на него благословения родителей. “Нет, Петр Андреич, — отвечала Маша, — я не выйду за тебя без благословения твоих родителей. Без их благословения не будет тебе счастья. Покоримся воле Божией”.