Антон

пояснение пословицы ,, Коль б не лень, все б мы в бархате ходили"

Ок
Оксана

если бы мы не были такими ленивыми, то все были бы богатыми

Иван Михайлович

Если бы все работали как следует, мы бы не заглядывали сейчас через плечо в тарелку соседа (образно говоря) . Недавно видела документальный фильм о Гонконге, так это не город, а сказка: не поймёшь, где у них просто улица, а гду отдельно дома: всё как бы под одной крышей, плиткой покрыто, машины по этим плиткам снуют, а люди свободно ходят не рядом или наперерез автомобилям, а по улицам-переходам, сделанным между зданиями на уровне 2 и 3 этажей (если не едут на транспорте) . А унас воруют миллиардами и что? - НИЧЕГО! Только отраду и видим, что в детективных сериалах, да и то захламили речь зековскими выражениями.

Ну, а возвращаясь к вопросу, давайте обратимся к содержанию рассказа В. П. Астафьева "Конь с розовой гривой", к описанию жилья, описанию двора и работ на огороде семейства Левонтия: ведь ничего не делается, разрушается последнее, есть нечего, детей много, а огород заброшен и в день получки гуляет вся семья, а потом - 0; дров лень принести (привезти) из недалёкого леса, зато забор торчит только одними, ещё невыкопанными и несожжёнными столбами, стёкла в окнах регулярно выбиваются пьяным отцом, а затем застекливаются кусочками, найденными после погрома.