Ирина Корнелюк

предложения со словом коса. Слово коса в значении инструмента..

Catherine

у моего деда была острая коса, с которой он работал в поле

Николай

"Нашла коса на камень"
"На водоёме в знойное лето образовалась песчаная коса. "
мой папа наточил косу и пошел на сенокос.
Коси, коса, пока роса !
Пора траву косить…
Чтоб косаря в покос поставить, осталось острие косы направить

Помнится, в колхозах при бригаде косарей был специальный человек. Звали его «лопательщик» . В его функции входило периодически в ходе покоса косы лопаткой-бруском точить-направлять. Как правило, был это уже глубокий старик, которого с косой в работу не пустишь, а косы направлять он был мастер. Переходил он от косаря к косарю, и весь день звенела над лугом звонкая мелодия сенокоса. Проводя бруском из песчаника вдоль лезвия косы с той и другой стороны, он оттачивал его до бритвенной остроты. Искусство заключается в том, чтобы сам брусок с той и другой стороны был направлен к косе под одним и тем же углом, иначе лезвие окажется «свернутым» в одну какую-либо сторону (ошибка всех начинающих) . Причем по мере затупления косы угол наклона лопатки к косе становился все больше. Не зря была пословица: «Последний наволок (луг) - ставь лопатку поперек».

Олег Меньтюков

"Нашла коса на камень"
"На водоёме в знойное лето образовалась песчаная коса. "
мой папа наточил косу и пошел на сенокос.
Коси, коса, пока роса !
Пора траву косить…
Чтоб косаря в покос поставить, осталось острие косы направить

Помнится, в колхозах при бригаде косарей был специальный человек. Звали его «лопательщик» . В его функции входило периодически в ходе покоса косы лопаткой-бруском точить-направлять. Как правило, был это уже глубокий старик, которого с косой в работу не пустишь, а косы направлять он был мастер. Переходил он от косаря к косарю, и весь день звенела над лугом звонкая мелодия сенокоса. Проводя бруском из песчаника вдоль лезвия косы с той и другой стороны, он оттачивал его до бритвенной остроты. Искусство заключается в том, чтобы сам брусок с той и другой стороны был направлен к косе под одним и тем же углом, иначе лезвие окажется «свернутым» в одну какую-либо сторону (ошибка всех начинающих) . Причем по мере затупления косы угол наклона лопатки к косе становился все больше. Не зря была пословица: «Последний наволок (луг) - ставь лопатку поперек».

Olga Belikova

"Нашла коса на камень"
"На водоёме в знойное лето образовалась песчаная коса. "
мой папа наточил косу и пошел на сенокос.
Коси, коса, пока роса !
Пора траву косить…
Чтоб косаря в покос поставить, осталось острие косы направить

Помнится, в колхозах при бригаде косарей был специальный человек. Звали его «лопательщик» . В его функции входило периодически в ходе покоса косы лопаткой-бруском точить-направлять. Как правило, был это уже глубокий старик, которого с косой в работу не пустишь, а косы направлять он был мастер. Переходил он от косаря к косарю, и весь день звенела над лугом звонкая мелодия сенокоса. Проводя бруском из песчаника вдоль лезвия косы с той и другой стороны, он оттачивал его до бритвенной остроты. Искусство заключается в том, чтобы сам брусок с той и другой стороны был направлен к косе под одним и тем же углом, иначе лезвие окажется «свернутым» в одну какую-либо сторону (ошибка всех начинающих) . Причем по мере затупления косы угол наклона лопатки к косе становился все больше. Не зря была пословица: «Последний наволок (луг) - ставь лопатку поперек».

Станислав Горяев

"Нашла коса на камень"
"На водоёме в знойное лето образовалась песчаная коса. "
мой папа наточил косу и пошел на сенокос.
Коси, коса, пока роса !
Пора траву косить…