Этери Циклаури

назовите причины восстания парижан весной 1871г. помогите пожалуйста!!!

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Причины:
1) Париж находился в осаде, что всегда само по себе оказывает гнетущее воздействие на горожан;
2) многие лишились дохода, у многих возникали проблемы с долгами, включая плату за квартиру;
3) Национальной гвардии перестали платить жалование в связи с окончанием войны;
4) у горожан было много оружия;
5) в городе распространялись слухи о планах правительства возродить монархию;
6) большое влияние на умы парижан уже успели оказать социалистические идеи Прудона и Бланки.
(История: "Война, изменившая карту Европы. Парижская коммуна")

Андрей Неклюдов

низы не хотят жить по-старому