Ма
Манюня

Скрылся с места ДТП (описание внурти)

Взял отцовскую машину покататься, права у меня есть, но доверки и страховки у меня нету, и вчера попал в небольшое ДТП, на моей машине вообще нету повреждений, другую машину чутка помял (но она кредитная, как оказалось, соотвественно, на Каско) я немного испугался, и сразу решил поехать за отцом, чтобы он с документами подкатил, и другой участник ДТП сфоткал мою машину, и пока мы вернулись с отцом, уже никого на месте не было. Но второй участник, оказывается вызвал, ГАИшника и оформился и походу составили протокол. На завтра, т. е. сегодня позвонили отцу из ГИБДД сказали, что вот разыскивают, поехали разбираться, второй участник ДТП не имеет ко мне претензий, у него Каско ему страховка все сделает ему бы скорее справку получить, Инспектор сказал явиться к нему в четверг и уже будем разбираться.
Что мне грозит? очень не хочу лишаться прав, можно ли как-нибудь отделаться штрафом или отмазаться законны образом!?

Дмитрий Орехов

Одно могу сказать - Вы попали. Надо было папу по телефону вызванивать - сам бы доехал.
А так для Вас - Ст. 12.27,ч. 2. Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся - лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет или арест на срок до 15 суток + изъятие ВУ.
Ну и сначала СК потерпевшего по КАСКО возместит ему ущерб, а потом предъявит вам регрессные требования по возмещению всех своих затрат.
См. Правила ОСАГО - "XI. Право предъявления регрессного требования страховщика
76. Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:
в) указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия"
"Взял отцовскую машину покататься" - покатался, так сказать...

Andrew

Ему то каско все возместит, только потом его страховая у тебя денег попросит

Иван Машкин

Без адвоката не ходи. Останешься без прав.
Погугли "ответственность за оставление места дтп"