Константин Жевнеров

чому покритонасінні витіснили папоротникоподібні

Сент Aka God For You

Покрытосеменные произошли, по-видимому, от вымерших семенных папоротников и в настоящее время занимают господствующее положение в растительном мире. Отдел покрытосеменных объединяет более 390 семейств, около 240 тыс. видов.

Покрытосеменные имеют ряд преимуществ перед другими растениями:

1. У покрытосеменных есть цветок, из которого развивается плод. Семязачатки у цветковых растений расположены в завязи пестика (а не открыто на чешуйках, как у голосеменных) , поэтому семена находятся внутри плода, который защищает их от неблагоприятных условий. Характернейшей особенностью цветковых является двойное оплодотворение, чего нет ни у одной другой группы растений.

2. В процессе эволюции у цветковых растений сформировались различные приспособления к опылению, распространению плодов и семян, в частности с помощью животных (это свидетельствует о том, что цветковые появились на Земле тогда, когда на ней уже жили птицы, млекопитающие, разнообразные насекомые) .

3. По сравнению с голосеменными цветковые растения имеют более совершенную проводящую систему: у них есть сосуды, по которым передвигаются вода и растворенные в ней минеральные соли.

4. Цветковые растения отличаются от растений других отделов большим разнообразием вегетативных органов. Так, по разнообразию листьев цветковые превосходят растения всех других отделов. Лист у них очень пластичен, в большей степени приспособлен к жизни растений в самых различных условиях (засушливых и влажных) , к выполнению функции фотосинтеза.

5. Большое значение для расцвета и широкого распространения цветковых растений имеет размножение их и семенами, и вегетативными органами.

Отдел цветковых растений объединяет два класса: двудольных и однодольных.

Самый существенный признак - строение семени. Но одного признака недостаточно для определения принадлежности растения к тому или иному классу. Необходимо знать все признаки данного растения.

Класс двудольных наиболее многочисленный, он включает в себя около 80% видов покрытосеменных растений, которые объединяются в 325 семейств. Семейства цветковых растений выделяют главным образом на основании строения цветка и плода.

Класс однодольных включает около 25% цветковых растений. Это преимущественно травы. Лишь в немногих семействах встречаются древесные формы, да и те обитают в основном в тропиках. Наиболее простоорганизованная группа однодольных обитает в водоемах, болотах. К ней относятся стрелолист, частуха, рдесты. Но среди однодольных много видов, достигших высокого уровня организации, например злаки.

Типичным семейством класса однодольных является семейство лилейных. Среди растений этого семейства преобладают многолетние травы, у которых хорошо развиты корневища или луковицы, ланцетной или линейной формы листья с дуговым или параллельным жилкованием. Многие из лилейных эфемеры или эфемероиды - имеют короткий период вегетации.

Цветки у лилейных крупные, разнообразной окраски, одиночные или собраны в кисть. Околоцветник простой, венчиковидный, состоит из шести сросшихся или свободных листочков, расположенных в два круга. Тычинок шесть, также расположенных в два круга, пестик один (из трех сросшихся плодолистиков) . Плод лилейных - ягода или коробочка.

Среди лилейных много декоративных растений (лилии, тюльпаны) , пищевых (лук репчатый, чеснок) , лекарственных (ландыш, алоэ, купена лекарственная) и др.

Наиболее крупное семейство в классе однодольных - злаки. Насчитывают свыше 10 тыс. видов злаков. Распространены они по всему земному шару. Это процветающее семейство, достигшее высокого уровня организации.

Сергей Овсянников

яснее можно выражаться?

Александр Перминов

Здесь вопросы лучше задавать на русском, т. к. украинский не все понимают. Это не украинский сайт, а общенациональный.