0Ин80

Сегодня в школе была игра. Вот вопросы, которые затруднили меня и я переживаю из-за правильности ответов :С

1. На гідроелектростанції турбіна обератється потом води, що виходить з циліндричної труби. Як зміниться механічна потужність потоку води, що виходить з труби за одиницю часу, якщо швидкість води в трубі підвищиться у два рази?
а) не зміниться
б) збільшиться в 1,4 рази
в) збільшиться у 2 рази
г) збільшиться в 4 рази
д) збільшиться у 8 разів

2. Оцініть, який з наведених способів зберігання водню є найперспективнішим і найбезпечнішим.
а) у вигляді розчину водню в паладії чи плтині.
б) зріджений водень заправляється в бак, як у звичайних автомобілів
в) заправляється в бак, що є посудиною Дьюара
г) добувається безспосередньо в автомобілі електролізом води
д) виділяється з повітря спеціальними методами очистки

Катя Побединская

Украинским не владею. Для меня ключевым моментом здесь является "турбіна обератється потом води".
Что это значит?
- Если струя воды из трубы свободно падает вниз на открытую крыльчатку турбины - то мощность потока воды не измениться.
- Если же турбина заключена в какую-то закрытую конструкцию, с таким же закрытым подведением и отведением воды - то мощность потока должна измениться вдвое. Не исключено, что тут я могу ошибаться.

Так можешь и ответить задавшему тебе этот вопрос. )
Вообще, нынешняя система образования - идиотизм полный (система ЕГЭ).