Артемий Липилин

сука это мат или нет

Галина Суслова

Нет, это не мат ни разу. Как и "скотина".
В худшем случае может быть ругательством, но к мату не относится даже близко.

Кто придумал, что это якобы мат? Никогда таковым не являлось (это только в последнее время некоторые почему-то на полном серьезе стали писать эту чушь, неизвестно откуда взявшуюся), да и вообще это абсурд. С теми же основаниями к мату можно приравнять слова "кобель" и "кобыла", тем более что они тоже могут использоваться применительно к людям в довольно-таки вульгарных контекстах.

Юл
Юлия

Вот еще, какой же это мат?! Кошка, кобыла, волчица, лосиха, олениха, львица, тигрица - это мат? Кобель, жеребец, бык - это мат?
Сука - это всего-навсего самка собаки. У лошадей - жеребец, кобыла, жеребенок; у собак - кобель, сука, щенок. Вот и все.
С тем же успехом можете ругаться и обзываться просто словом "собака".

Людмила

Нет. Это самка симпатичного четвероногого зверя – собаки, то есть домашняя любимица многих.

В большинстве своем это милые и дружелюбные существа, спокойнее и покладистее кобелей, безгранично преданные человеку и готовые самоотверженно защищать своих щенков.

P. S. Очень жаль, что возникают такие вопросы и что кому-то хочется вкладывать в название безобидного существа какой-то негативный смысл и использовать его в негативном контексте. И странно, что эта манера не исчезла до сих пор, хотя к собакам давно уже нет предвзятого отношения, по существу сука абсолютно ничем не хуже кошки, а любителей котов и собак у нас примерно поровну.

Юлия Спиридонова

смотря в кокой ситуации произнести!!!

Алексей Ахапкин

Сука-это не мат это так называют собак самок 🙂

Sitora Vip =)

сука это не мат это самка собаки

Надежда Малышева

Нет, конечно; а в прямом значении (применительно к собаке) это даже не ругательство.

Данила

Нет. Судя по тому, что оно есть, в том числе с указанием его ругательного значения, в "Словаре современного русского литературного языка", изданного еще в советские времена, когда к словам относились гораздо щепетильнее, чем сейчас, слово явно вполне литературное.

Елизавета Косарева

Нет, но может быть оскорбительным, как и "козёл".

Сергей Танцаров

Сука, это литературное слово!

Алена

По идее нет. Сука-это самка собаки. А самец-кобель.
Другое дело, что это уже давным давно употребляется совершенно в другом значении. Так что мат это или нет, зависит от контекста в котором употребляется это слово.

Лизачка Колесникова

Когда хотят выделить собаку женского рода - это не мат.
Когда так отзываются о женщине, имея ввиду, что её животные инстинкты намного выше человеческих, то есть она ведёт себя как самка собаки, - то это ругательное слово (иногда вполне заслуженное, иногда нет)

На
Наталья

кому ни то из вас так не считающих, скажи сука! да вы ж лаять будете до пены изо рта...

Светлана Прохорова

в википедии посмотрите сука это оскорбительное но не мат

Misha Martirosov

это не мат а порода собаки "суки"

Вл
Владимир

Сука Это 25% Мат 75% Нет.
Почему?
Сейчас Объясню.
Сука - Если Употреблять в оскорблении человека, то Это является мощным оскорблением и считается матом на 25%.Именно на 25 да, да)
Сука-Собака женского рода поэтому не мат.
Сука-Так называют мужики своих женщин) Матом не является
Сука-Лит. Слово.
Употреблять лучше это слово только при породе самой собаки женского рода а в остальных случаях (кроме женщины) это употреблять не обязательно (оскр.)