Кристиночка

Слово ахеренный это мат?

Во время разговора я сказал это слово в слух, вдруг на меня обернулись и спросили вы знаете значение этого слова у вас так в семье разговаривают или как? А сразу начал говорить, что это не мат и не чего такого в этом нет (я так думаю) . Так скажите пожалуйста мат это или нет.

Оксана Чернышева

может Оххххх-й ?

Виталий Назаров

хер - название буквы Х в старой славянской азбуке. Происходит вроде бы от слова херувим.

В Дале есть вышивка херами (крестиком) , похерить (перечеркнуть крест-накрест) , и даже игра в херики-оники (угадайте сами, что это! )

Слово "крест" старались избегать всуе.

Алексей Сладких

Это слово заменяет матерное слово "ох.. нный".
Потому оно неприятно окружающим, если они, конечно,
люди цивилизованные.

Анечка

Нет, это не мат.
Хер - это название буквы Х русского алфавита. Слово это вполне цензурное, равно как и например слово "похерить": происхождение слова "похерить" - от выражения "положить хер", то есть перечеркнуть косым крестом.
Однако слово "хер" стали применять в качестве эвфемизма для замены столь же короткого матерного (похабного) слова на ту же букву. Три русских слова - обозначающие мужской и женский половые органы и половой акт - были провозглашены похабными специальным указом царя Алексея Михайловича в 17 веке. С эвфемизмами часто бывает, что слово, изначально служившее эвфемизмом, само начинает восприниматься как похабное и отождествляться с тем словом, которое оно заменяло.

Ирина Майорова

Да, голубчик, это мат. Типичный мат.

Medved

Надо знать значение и стилистическую окраску слов, которые употребляешь.

Алишер Носиров

слово печатное, но само по сбе является ругательством. а лет 20 назал слово "черт" приравнивалось к мату. поэтому люди постарше могут болезненно реагировать на те слова, которые мы считаем нормальными. моя тетя меня по губам била за слова"жопа","охренеть","ни черта себе"...

Denis Kasumov

Сука, ору