Лингвистика

Почему слово "сука" считается матом, если это литературное слово и его нет в списке матерных слов?

Матерные слова - это 4 слова, как мы знаем и производные от них, а сука это ругательство, но не мат.
Я сука
Света Ощепкова
Лучший ответ
Более того, слово "6лядь" и производные от него - тоже не мат: в церковно-славянском языке оно поныне остаётся богослужебным, хотя и бранным - на врагов нашей святой истинной веры тоже приходится браниться. Например, в чине предания анафеме есть такие слова: "...анафемствовати богохульника и отступника от веры Христовой, блядословно отвергающего святые тайны господни" - https://www.litmir.me/br/?b=32346&p=2
Специальным указом царя Алексея Михайловича похабными были объявлены лишь три слова и все производные от них - означающие мужской половой орган, женский половой орган и половой акт. А слова, которые запрещено применять, автоматически становятся ругательствами... Например, литовцы в тех ситуациях, когда мы "поминаем какую-то мать", восклицают "Jesus Maria" - ведь им, католикам, не полагается "поминать имя Божье всуе"...
Игорь Бреднев
Если это применяется к особи женского пола, то ругательство, а не мат. Как и проститутка - имеется в орфографическом словаре.
Oleg Oleg
Сам спросил - сам ответил. Молодец.
Похож на вопрос: "Почему Земля считается плоским, если она круглая?"
Если это литературное слово и его нет в списке матерных слов, то оно не считается матом.
вообще-то всегда нужно иметь в виду контекст.

Еслди речь о собаке - ничего обсценного или грубого тут нет.
сука - это самка
М*
Мадина ******
у кого то считается у кого то нет
Удивись! Хер - это буква русского алфавита...
Потому что литературные слова считают себя нелитературными словами, а список литературных слов не считает себя списком. Как мы знаем, ругательства и четыре их суки не считают себя суками, а считают себя списками.
Самат Ибраев
Сука не считается матом, это литературное слово.
Вопрос больше в применении. Можно человека и баобабом так назвать, что это введет его в великий гнев ))
Я спокойно употребляю это слово применительно к обозначению самок собаки, еще ни разу никто не говорил, мол, чего материшься.
Толик )))
Все знают что сука это не мат. Вообше его использовали для обозначения красоты своих поем или стихов
да просто обзываются им и вот деды и бабки говорят что это матное, а взрослые теперь тоже так думают ну реал
Oleg Oleg Мне 60 лет и я по возрасту "дед", а не считаю, что это матерное слово. Тут вы не правы.
Смотря какой контекст)
A*
Aigerim ***
Таня Танас Но это ругательство, а не мат.
сука, это как сумка, только без м
Ulan Torokeldiev