Лингвистика

Является ли слово матом? Является ли слово "Пендюк" матом?

Формально это "слово" не входит в число матерных. Это,
по-видимому, замаскированное истинно матерное слово (п.. дюк) ,
подобно популярному мусорному словечку "блин" (от бл.. дь) и
некоторым другим сленговым новообразованиям.
Пользоваться таким словечком в приличном обществе
я бы не советовал.
Наташа Кошелева
Лучший ответ
Алексей Соколов Ого! А я и не знал, что моей фамилией нельзя пользоваться в приличном обществе.
То есть, получается, мне нельзя называть свою фамилию?
Я даже о таком слове в первый раз слышу :D
Вряд ли, скорее цензурным аналогом более крепких выражений.

P.S. Вот уж не думал, что блины от б.. дей произошли. Пойду удивлю работниц ближайшей блинной.
Алиса Черных
Республиканский Дом Ребенка Гбуз Рт Идиот! Речь о слове а не о изделии из теста!
Фамилия Пендюк получила широкое распространение на территории Украины, Беларуси, России и других стран СНГ.

Пендюк — это фамилия украинского происхождения, которая на Востоке пользуется большой популярностью.
По мнению некоторых исследователей, она может быть связана с областью Полесья, где народы выращивали пшеницу и другие зерновые культуры в изобилии. Некоторые теории также связывают эту фамилию с птицами-пендюками, которые живут в северных лесах и снежных районах России и Сибири.

Вообще, теорий её возникновения очень много.

Одна из них связана с профессией — пендюк — изготовитель вёдер, кадок, бочек, в который хранили и транспортировали жидкости, в том числе воду. Возможно, первый носитель фамилии занимался именно этим ремеслом.

Другие источники утверждают, что фамилия Пендюк произошла от князя Пендюка, который жил в Константинополе во время правления императора Юстиниана I в VI веке. Согласно легендам, князь Пендюк был изгнан из своей родины и ушел в изгнание вместе с группой своих последователей.

В итоге, фамилия Пендюк распространилась по всей территории Славянского мира и имеет несколько вариантов написания: Пендюк, Пендюков, Пендюкин и т.д.
Источник: https://fsnslnr.su/familii/rasskazyvaem-o-proisxozdenii-i-sklonenii-familii-pendyuk-uznaite-istoriceskie-i-kulturnye-korni

А может ли быть фамилия матерным словом, вопрос, конечно, риторический.
не не не- это