Яна Гатауллина

как рассчитать объем формы кокиля

нужно рассчитать его размеры для отливки стакан, сама отливка в длину 6,5 см, толщина стенки кокиля 9 мм, плюс во всему в кокиле есть еще и поддон

вопрос как же рассчитать его объем, да и как вообще выбирать его размеры?

Василий Леман

В смысле, сколько заливать?
А сам кокиль есть?
Залейте в него воск, потом расплавьте, налейте в правильную ёмкость и найдёте объём. . С учётом всяких там прибылей, выпоров и усадки металла. .

Вы же не статую Сталина в натуральную величину выплавляете..