Ирина Чернюх

какие бывают служебные слова?

Таня Гусарова

СЛУЖЕБНЫЕ СЛОВА — слова, неспособные выступать самостоятельно как члены предложения и служащие для связи знаменательных слов во фразе ( союзы, предлоги) или для их грамматической (синтаксической) характеристики (напр. , артикли) К ним относятся предлоги, союзы, частицы и связки. , которые по-разному выражают отношение.
Служебные слова не являются членами предложения.
Ударение, являющееся характерным признаком знаменательного слова, обычно отсутствует у слов служебных.
-Что (местоимение) день грядущий мне готовит?
-Я надеюсь, что (союз) вы не откажетесь отобедать у меня .